Заявление о расторжении брака

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Заявление на развод в органы ЗАГСа и суд 

Заявление о разводе - документ, без которого не проходит ни один бракоразводный процесс, поскольку именно в нем желающие расторгнуть брачные отношения фиксируют свои намерения в письменной форме. То, на сколько правильно составлено и подано заявление, непосредственно определяет сроки бракоразводного процесса, а в некоторых случаях, и получаемый в итоге результат.

Специалисты Юридического Дома предлагают вам свою высокопрофессиональную помощь в заполнении выданных ЗАГСом форм заявлений, составлении исков, сборе сопутствующего каждому конкретному случаю пакета документов и сдаче его в ЗАГС или суд.
  1. Как подать на развод
  2. Заявление о расторжении брака в ЗАГС
  3. Заявление о расторжении брака через суд
  4. С какого момента брак считается официально расторгнутым

Как подать на развод

Подать заявление о разводе можно, обратившись:
  • В ЗАГС:
    - при согласии обоих супругов на развод, а также отсутствии у них совместных детей и споров, касающихся раздела нажитого в браке имущества;
    - при наличии определенных обстоятельств, приведших к невозможности участия в разводе одной из сторон (расторжение в одностороннем порядке).
  • В мировой или районный суд - при наличии у супругов общих детей, не достигших 18 лет и (или) несогласия одного из них разводиться (ст.21 СК РФ).
Отдельно следует остановиться на ситуации, когда развод может быть оформлен через ЗАГС, независимо от наличия общих несовершеннолетних детей. Согласно ч.2 ст.19 СК РФ, расторгнуть таким способом брачные отношения допустимо, если один из супругов недееспособен, пропал без вести или отбывает наказание за совершение преступления. В то же время, недееспособность или пропажа одного из супругов не может быть принята ЗАГСом в качестве основания для развода в одностороннем порядке без подтверждающего данный факт документа.
Так, если, допустим ваша «вторая половина» вдруг скрылась в неведомом вам направлении и о месте нахождения ее вам ничего не известно, то перед тем, как подавать на развод через ЗАГС, придется обратиться в суд для признания ее без вести пропавшей. Можно, конечно, сразу затеять бракоразводный процесс через суд, указав в поданном заявлении информацию о том, что место нахождения супруга (или супруги) вам неизвестно, но тогда придется дождаться, пока суд проверит данную информации, сделав запрос в паспортный стол по его последнему месту проживания.

Для лиц, находящихся за границей, полномочия сотрудника ЗАГСа, касающиеся расторжения брачных отношений, как правило, выполняет служащий консульства, однако, полномочиями судебной власти он не наделен.

Заявление о расторжении брака в ЗАГС

Подача заявления о расторжении брака в органы ЗАГС является одним из наиболее простых вариантов прекращения брачных отношений. Специалист, принимающий супругов документы не интересуется причинами, послужившими мотивом для принятия ими данного решения - он принимает документы, а, спустя месяц, вносит в регистрационную книгу соответствующую запись и выдает сторонам подтверждающие факт развода свидетельства. Подавать такое заявление следует обоим супругам (оно заполняется одно на двоих), либо одному из супругов (если имеет место ситуация, при которой развод допустим в одностороннем порядке).
Бланк заявления заполняется согласно образцу и дополняется предварительно подготовленным пакетом документов. В него входят:

Для развода по обоюдному согласию:

  • Паспорта разводящихся; 
  • Оригинал документа, подтверждающего регистрацию брака или его нотариально заверенная копия; 
  • Финансовый документ об уплате госпошлины (для каждой стороны из отдельно).
При этом, форму заявления №9 следует выбирать в случае присутствия в загсе обоих супругов (заполняется и подписывается разводящимися лицами одна на двоих).
При отсутствии в ЗАГСе одного из супругов, присутствующей стороне следует выбрать для заполнения форму №10. В данном случае, подпись отсутствующего лица необходимо будет заверить нотариально.

Для развода в одностороннем порядке:

  • Паспорт заявителя; 
  • Свидетельство регистрации брака или его нотариально заверенная копия; 
  • Документ, подтверждающий основание отсутствия одного из супругов при подаче заявления (недееспособность, признание пропавшим без вести, приговор к заключению); 
  • Финансовый документ об уплате госпошлины заявителем.
  Подача заявления производится по месту жительства одного из супругов или там, где был зарегистрирован брак.

  В случае наличия у подающей на развод стороны документально подтвержденного основания для регистрации одностороннего развода, ей заполняется бланк формы №11.
Во всех остальных случаях развод производится через суд, путем подачи искового заявления

Заявление о расторжении брака через суд

Перед тем, как подавать заявление (иск) в суд, следует определить, в какой именно суд следует обращаться.

  Так, при отсутствии разногласий между супругами, касающихся совместных детей или раздела совместно нажитого имущества, стоимостью не более 50000 рублей, иск следует подавать в мировой суд, а во всех остальных случаях – в районный, расположенные по месту проживания истца или ответчика (в зависимости от ситуации). В содержании своего заявления истцу необходимо четко сформулировать выдвигаемые к ответчику требования. Кроме иска, в суд так же передается собранный в двух экземплярах пакет документов (отдельно для истца и для ответчика), включающий:
  • Паспорта сторон;
  • Оригинал или нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака;
  • Свидетельства о рождении совместных детей;
  • Документы на нажитое в браке имущество (при необходимости).
В сам иск заносятся:
  • ФИО сторон, их даты рождения и место проживания;
  • Дата и наименование произведшего регистрацию брака органа ЗАГС;
  • Наименование рассматривающего дело суда;
  • Каким по счету является расторгаемый брак для каждого из супругов;
  • Наличие (отсутствие) детей и их данные.
  • Причины, по которым брак не может быть сохранен.
  • Документ, подтверждающий уплату истцом госпошлины.
К выражаемым в исковом заявлении требованиям, кроме непосредственного (и основного) требования о разводе могут быть отнесены:
  • Назначение алиментов на детей или признанного нетрудоспособного супруга;
  • Место проживания детей;
  • Вопросы, касающиеся участия родителей в жизни и содержании детей;
  • Раздел имущества.
При этом, следует учитывать, что чем больше будет список включенных в иск требований, тем продолжительнее будет бракоразводный процесс и выше государственная пошлина.

В случае проживания ответчика в другом городе подачу в суд заявления и сопутствующих ему документов можно произвести путем почтового отправления с уведомлением о вручении. При этом госпошлина уплачивается по реквизитам суда, находящегося в городе проживания ответчика.

После получения решения о разводе, разведенным супругам необходимо отправиться в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о разводе, где каждому из них необходимо заполнить бланк формы №12, приложив к нему
  • паспорт; 
  • свидетельство о браке; 
  • чек, подтверждающий уплату пошлины; 
  • выписку из решения суда.

С какого момента брак считается официально расторгнутым

При подаче заявления о расторжении брака в ЗАГС датой его официальной регистрации считается день внесения соответствующей записи в актовую книгу и выдачи разводящимся сторонам свидетельства это подтверждающего. Разделяет дату подачи заявления и дату регистрации развода минимум месяц – именно столько дается супругам для их возможного примирения. Если за это время разводиться они не передумают, то в назначенный день и час повторно явятся в ЗАГС для завершения бракоразводного процесса, если же примирение все-таки состоится повторно можно вовсе не приходить - все будет автоматически аннулировано.

При обращении сторонами в суд датой расторжения брачных отношений признается день вступления в силу решения суда. В случае, если супругам пришлось прибегнуть к такому варианту развода, с момента подачи ими иска и до момента вынесения судом решения придется ждать не менее двух месяцев. Первое заседание состоится не раньше, чем спустя месяц после обращения истцом в суд, а само решение, в случае если не придется назначать дополнительные слушания, вступит в силу не ранее, чем через 30 дней через его вынесения. Этот срок дается сторонам для подачи апелляции при их несогласии с полученным в итоге результатом.

Требуется развестись с супругом? Защитим Ваши интересы при расторжении брака в судебном порядке?

Юристы Юридического Дома всегда готовы проконсультировать вас по вопросам, касающимся заполнения или составления заявления о расторжении брака и сдачи его в соответствующую инстанцию. Так же мы предлагаем грамотное сопровождение поданного вами иска в суде, начиная с момента сдачи документов и заканчивая вынесением судебного решения. ЮрДом - всегда на страже интересов своих клиентов!

  • успешное завершение более 200 бракоразводных дел в судах всех инстанций
  • предоставление гарантий на развод
  • возможность оплатить наши услуги в рассрочку, в том числе, по завершению дела
Требуется консультация юриста по расторжению брака? свяжитесь с нами по телефону 8 (812) 244-27-07 – объясним, какие меры предпринять в Вашей ситуации.


Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Наши услуги

Услуги семейного юриста
от 22 000 р.
Услуги семейного юриста
от 25 000 р.
Услуги семейного юриста
50 000 р.
Услуги семейного юриста
от 15 000 р.
Вернуться к списку