В Новый год работник был в командировке: куда отчитаться по взносам с суточных

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Задать вопрос
5 мая 2017

В письме от 13 апреля 2017 г. N 03-15-06/22143 Минфин рассмотрел интересный вопрос – как быть со страховыми взносами со сверхнормативных суточных, если командировка работника началась в декабре 2016 года, а закончилась в январе 2017 года.


В соответствии с пунктом 2 статьи 422 вступившей в силу с 1 января 2017 года главы 34 НК "Страховые взносы" при оплате расходов на командировки работников не подлежат обложению взносами суточные, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 главы 23 НК "Налог на доходы физических лиц".

Данной нормой определено, что при оплате работодателем расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Исходя из пункта 1 статьи 424 НК дата осуществления выплат и иных вознаграждений для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника.

Согласно пункту 10 положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением 749, работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату, в частности, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Ведомство пришло к такому выводу: если суточные работнику начисляются в декабре 2016 года, то к таким выплатам применяется законодательство о взносах, действовавшее до 1 января 2017 года, а именно закон 212-ФЗ.

Если суммы суточных начисляются в январе 2017 года, то, соответственно, к таким выплатам применяются положения главы 34 НК, и если сумма суточных превышает упомянутые пределы, то сумма такого превышения облагается взносами.
Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку