Соглашение о разделе имущества

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Соглашение о разделе имущества

По статье 37 Семейного кодекса РФ супруги признаются равноправными владельцами всего, что они приобретут за время брака: недвижимости, транспорта, бытовой техники, финансовых активов. В случае развода приобретенные вещи, недвижимость и прочее делятся между супругами так, как они сами решат. Общий принцип — поделить пополам в финансовом эквиваленте. Например, пара владеет квартирой, дачей, машиной и гаражом. После развода квартира достается жене, а все остальное — мужу. При этом закон не запрещает делить имущество по-другому: муж имеет право благородно отказаться от своей части имущества в пользу бывшей супруги, и наоборот. Допускается вариант, когда после развода супруги продолжают пользоваться своим имуществом совместно — но практика показывает, что со временем между ними возникают споры, которые приходится решать через суд.

Какую информацию включает соглашение об имуществе супругов

Чтобы избежать судебных разбирательств, супруги могут составить соглашение о разделе общего имущества. Этот документ определяет:

  • объекты собственности каждой стороны;
  • компенсации, которые причитаются супругам в случае неравного распределения материальных благ;
  • порядок управления и пользования общим (долевым) имуществом, если оно будет продано;
  • перечень объектов собственности, которые закреплены за детьми (согласно закону, это личные вещи и денежные вклады).
В соглашении указывается рыночная стоимость всех объектов, в отношении которых проводится раздел. Если часть имущества не может быть разделена (например, квартира), нужно описать режим пользования каждым из супругов. При составлении документа о добровольном разделе имущества принято указывать способы воздействия на сторону, которая нарушит условия. Например, аннулирование соглашения и новый раздел имущества в судебном порядке.

Когда составлять соглашение: до развода или после

Написать соглашение можно и во время брака, и после него. Рекомендуется подписать договор до развода, потому что после него в некоторых случаях нужно платить налоги. Например, согласно письму Минфина N БС-4-11/4624 от 15.03.2017 бывший супруг, получающий компенсацию за раздел имущества, должен уплатить с него НДФЛ.

Соглашение необходимо заверить у нотариуса. Суд не обязан проверять его содержание, но может попросить текст документа для ознакомления. Если соглашение противоречит закону или вредит интересам детей, его могут признать недействительным. В этом случае раздел проводится только через суд.

Воспользуйтесь услугами юриста по разводам

Если вы хотите составить соглашение о разделе общего имущества, которое будет устраивать всех его владельцев — обратитесь в наше агентство. Юристы с большим опытом ведения бракоразводных дел помогут найти оптимальный вариант распределения собственности и подготовят документы, необходимые для раздела.
Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку