Раздел земли при разводе

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Раздел земельного участка при разводе

И без того непростая процедура развода зачастую осложняется имущественными вопросами. Земельный участок, приобретенный для строительства загородного домика или ведения бизнеса, может стать настоящим яблоком раздора — особенно если бывшие супруги не могут договориться о его разделе. Ситуация усугубляется тем, что подобные вопросы регулируются несколькими законодательными актами: Семейным, Земельным и Гражданским Кодексами РФ. Наши юристы помогут решить проблемы с разделом земельного участка при разводе или после него — как мирным путем, так и в судебном порядке.

Как делятся земельные участки

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области установлены следующие минимальные площади участков:

  • 300 м2 — для индивидуального жилого строительства;
  • 600 м2 — для дачного хозяйства;
  • 200 м2 — для садоводства или огородничества;
  • 18 м2 — для личных гаражей;
  • 5 м2 — для установки временных торговых точек.
Фактический раздел земельного участка между супругами возможен только в том случае, если размер каждой из выделенных частей укладывается в рамки нормативов. Такая недвижимость называется делимой. Для неделимых объектов предусмотрены другие варианты. Бывшие муж и жена могут продать собственность и поделить вырученные деньги или же пользоваться территорией совместно (по очереди или в другом порядке). Помимо этого, один из супругов может отказаться от своей законной доли в пользу второй стороны - безвозмездно или за определенную сумму.

Личная или совместная собственность

Как правило, раздел совместно нажитого земельного участка не вызывает сложностей. Недвижимость делится поровну или с учетом интересов детей, которые появились в браке. Если один из супругов приватизировал землю или купил ее до свадьбы, получил в дар или наследство, второй не может претендовать на эту собственность. Исключение составляют ситуации, когда участок был облагорожен и серьезно увеличился в цене за время брака. Например, жене досталось шесть соток от бабушки, а муж вырастил на этой земле яблоневый сад с редкими сортами фруктов.

Раздел земельного участка: по соглашению или в суде

Если у супругов нет разногласий по поводу совместно нажитого имущества, заключается добровольное соглашение о разделе участка. Оно составляется в письменной форме и визируется у нотариуса. На основании этого документа регистрируются новые права собственности.

Если у пары нет единого мнения, раздел земельного участка между супругами проводится в суде. В этом случае учитываются интересы обеих сторон и общих детей. Суд рассматривает, когда и каким образом появилось право собственности, был ли участок облагорожен во время семейной жизни, появились ли на нем постройки и зеленые насаждения. При необходимости проводятся землеустроительные и строительно-технические экспертизы, оценка стоимости. Цель этих процедур — выяснить, возможен ли раздел земельного участка в натуре, и правильно определить долю каждого из супругов. Расходы по проведению экспертизы взыскиваются с участников спора в соответствии с размером присужденного имущества.

Несмотря на обширную судебную практику, каждый бракоразводный процесс индивидуален. Обратитесь к семейному юристу, чтобы изучить перспективы вашего дела во время бесплатной консультации.
Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку