Раздел наследства

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Раздел наследства

Вокруг имущества усопших нередко возникают споры. Родственникам не всегда удается прийти к единому мнению по вопросам, кто унаследует квартиру, кому достанется комплект итальянской мебели и как поделить автомобиль. Проще всего раздел наследства происходит при наличии завещания, хотя и здесь возникают нюансы.

Раздел по завещанию

Хорошо, если наследодатель при жизни подробно и четко расписал, кому какие вещи завещает. Или дал распоряжение поделить собственность между наследниками в конкретных процентных долях. Когда в завещании не указано, какая часть кому предназначена, имущество делится поровну. Например, наследниками заявлены четыре племянника — другой информации в документе нет. Тогда каждый из них получит четверть от всего нажитого дядюшкой.

В завещанном доме все четверо могут жить сообща или продать его и поделить вырученные средства. Так же с автомобилем — либо пользоваться поочередно, либо найти покупателя и разделить выручку. Решившему продать свою долю в общем имуществе следует помнить, что приоритетное право приобретения принадлежит другим собственникам.

Отдельной категории родственников полагается часть наследства, даже если они не упоминаются в завещании. В их числе дети возрастом до 18 лет, супруг-инвалид, нетрудоспособные родители. Право на обязательную долю в наследстве закреплено 1149 статьей ГК РФ.

Раздел по закону

Если покойный не оставил завещания, собственность распределяется согласно законодательству: в равных частях между наследниками первой, второй или третьей очереди. Порядок очередности определяется близостью родства. Главные претенденты — «первоочередники»: дети, родители, муж или жена. Родственники каждой последующей очереди участвуют в разделе собственности только тогда, когда наследники предыдущей либо отказываются от имущества, либо отстранены от наследования, либо их попросту нет.

Преимущества наследников

Некоторые из наследников одной очереди могут обладать большими в сравнении с другими правами. Такое правило закреплено законодательно и действует в отношении сложного или неделимого имущества: квартиры, автомобиля, предметов домашней обстановки. Правовым преимуществом наделен тот из наследников, кто на правах совместной собственности владел вещью или систематически пользовался ею при жизни наследодателя. Например, сын, проживавший на одной с отцом жилплощади и не имеющий другого жилья.

Раздел между наследниками по соглашению и через суд

Если у родственников возникают трудности с разделом такого имущества, как гараж или земельный участок, у них есть два пути. Можно самостоятельно определить порядок пользования или владения общей собственностью и заключить соответствующее соглашение. Или, если не получается найти компромиссное решение, поручить раздел имущества суду.

Соглашение о разделе наследства заключается письменно и заверяется нотариально. При наличии разногласий обратиться в суд с заявлением о разделе вправе любой наследник. Если по условиям соглашения или решению суда кому-то полагается денежная компенсация от других участников, имущество оценивается по текущей рыночной стоимости.

Помощь юристов при разделе наследства

Споры о наследстве чреваты не только потерей времени и сил, но и утратой добрых отношений с близкими людьми. Чтобы избежать таких последствий, можно отказаться от своей доли наследства в пользу других родственников. А можно получить профессиональную консультацию у компетентного юриста и найти более разумный выход. Специалисты с обширной практикой в делах о разделе наследства увидят оптимальное решение там, где вы его не замечаете. Решение, при котором и причитающееся имущество будет получено, и отношения с родственниками не окажутся испорчены. Наши адвокаты эффективно защищают интересы клиентов в сложных и запутанных ситуациях. Быстрый и безболезненный раздел наследства — это к нам!реимущества наследников
Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку