Ипотека при разводе

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Ипотека при разводе

Ипотека делает семью крепче: в этой шутке кроется немалая доля правды, ведь финансовое обременение может стать серьезной проблемой при расторжении брака. Судьба кредита в случае развода будет зависеть от того, каким образом он был оформлен: до или после свадьбы, на одного или обоих супругов. В идеале о возможном разделе имущества нужно подумать заранее — до свадьбы или покупки жилья. Но мало кто хочет рассматривать грустные сценарии, поэтому вопрос с ипотекой при разводе часто приходится решать в суде.

Что делать с ипотекой при разводе супругов

Если «ипотечная» пара твердо решила расторгнуть брак, ей следует в первую очередь обратиться не в ЗАГС, а в банк, который выдавал кредит. Варианты раздела имущества придется согласовывать с финансовым учреждением, поскольку развод считается весомым нарушением договора. Исключение составляют ситуации, когда условия расторжения брака были учтены при оформлении ипотеки (например, был заключен брачный контракт).

Существует четыре основных схемы досудебного разделения ипотеки при разводе:

  • Cупруги заключают письменное соглашение о порядке погашения кредита или распределяют задолженность по условиям брачного контракта.
  • Один из супругов отказывается от прав на недвижимость, заверяя этот факт у нотариуса. Второй супруг заключает новый договор с банком.
  • Пара продает квартиру, гасит кредит и делит оставшиеся деньги. Такой вариант раздела ипотеки при разводе считается самым невыгодным. Финансовые учреждения часто предусматривают штрафные санкции за продажу залоговой недвижимости, а квартиры с обременением, как правило, реализуются ниже рыночной стоимости.
  • Пара продает квартиру, а вырученные деньги использует как первоначальные взносы по двум новым ипотекам. Банки соглашаются на такой вариант, если оба супруга хорошо зарабатывают.
Ни один из этих сценариев не работает с военной ипотекой. Бывший супруг/супруга военнослужащего не вправе претендовать на целевые средства или выплачивать кредит. Исключение составляют ситуации, когда вторая половина вложилась в покупку финансово и может доказать этот факт.

Судебная практика по разделу ипотеки

Кто и как будет платить ипотеку при разводе? Кому достанется жилплощадь? Эти вопросы не так просто решить в мирном порядке. Как правило, каждый из супругов считает, что он вложил в недвижимость больше — будь то финансовые вливания или время на поиски квартиры и оформление всех документов. В таких случаях остается только обратиться в суд.

Согласно Семейному кодексу РФ, совместно нажитое имущество считается общей собственностью. Если доли супругов не были оформлены официально, то они по умолчанию считаются равными. Но суд может учесть обстоятельства, которые в той или иной степени влияют на размер вклада каждого из супругов. Например, если первоначальным взносом были деньги мужа или жены, полученные по наследству или снятые с именного банковского счета. Важную роль играет наличие несовершеннолетних детей и то, с кем они остаются после развода. Помимо этого, суд всегда учитывает интересы третьей стороны — финансовой организации, выдавшей ипотеку.

Судебная практика показывает, что в большинстве случаев квартира остается в долевой собственности бывших супругов, а ипотека выплачивается в соответствии с присужденными долями. Реже недвижимость переходит к мужу или жене вместе с оставшейся задолженностью, а вторая сторона получает денежную компенсацию.

Ипотека и развод через суд — без юриста не обойтись

Разделение ипотеки при разводе — вопрос сложный и щепетильный. Единого сценария здесь нет, зато присутствует масса осложняющих дело факторов: условия кредитного договора, распределение финансов во время семейной жизни, интересы несовершеннолетних детей. Разобраться в таких хитросплетениях и добиться справедливого решения суда по силам только опытному юристу. Если вы оказались в подобной ситуации, не тратьте время на изучение форумов и законодательных актов. Запишитесь на бесплатную консультацию к адвокату по семейному праву и получите проверенную информацию из первых рук. Звоните — мы обязательно поможем!
Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку