Могут ли уволить беременную сотрудницу?

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Могут ли уволить беременную сотрудницу

Трудовое законодательство в ст. 261 устанавливает порядок увольнения беременных женщин. В зависимости от типа договора, по которому работает женщина, - срочный или заключенный на неопределенный срок.
В случае если договор заключен на неопределенный срок, работника можно уволить только в случае ликвидации организации, в том числе филиала, представительства или иного подразделения (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. N 1).
Законодательство накладывает ограничения на работодателя и в период со дня рождения и до достижения ребенком 3-х лет. На данном этапе увольнение возможно по основаниям, предусмотренным п. 1, 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ
Напоминаем, что если у работодателя отсутствуют сведения о беременности, то это не является основанием для отказа в иске о восстановлении на работе. Как разъясняет Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28 января 2014 г. N 1, беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.
Для продления срочного трудового договора работнице необходимо предоставить работодателю медицинскую справку и заявление. Пункт 27 указанного Постановления, разъясняет, что женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам не могут быть уволены до его окончания. При этом, женщина обязана по запросу работодателя один раз в три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если беременная сотрудница заменяет основного работника по срочному договору, ее могут уволить и до окончания беременности по истечении срока договора, если нет возможности получить ее письменное согласие на перевод ее на другую работу до окончания беременности.

Специалисты компании "ЮрДом"помогут вам отстоять Ваши права в борьбе с недобросовестным работодателем.
Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку