Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Задать вопрос
13 июня 2017

Правкомиссия одобрила законопроект о введении в России tax free

Tax Free (англ. свободный от сборов) - система возврата НДС на покупки, которые делает иностранец. Сумма возврата в разных странах варьируется от 7 до 20 процентов.

Проект закона, подготовленный Минфином, вносит поправки в статью 88 и главу 21 Налогового кодекса РФ. Кодекс предлагается дополнить новой статьей, устанавливающей возможность такой компенсации. Законопроект также предусматривает право на вычет сумм НДС, исчисленных налогоплательщиками — организациями розничной торговли, по товарам, реализованным таким физическим лицам, отмечается в материалах пресс-службы кабмина.

www.domconsalt.ru

Как сообщается, эта система позволит иностранцам из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, возмещать сумму налога на добавленную стоимость.


«Законопроект направлен на введение в России системы tax free, которая позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС), возмещать суммы налога на добавленную стоимость (НДС), уплаченные при покупке в рознице товара на территории РФ, при вывозе этих товаров за пределы таможенной территории ЕврАзЭС», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Напомним, в марте руководитель Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов заявил, что механизм tax free может заработать в стране с октября.

Также предлагается установить нулевую ставку НДС в отношении услуг, которые российские компании предоставляют иностранным гражданам, определить перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС.
Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку