Юрист по разделу имущества после развода

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Раздел имущества после развода

Если с личными вещами, предметами роскоши и собственностью, приобретенной до брака, всё понятно, то нажитое совместно имущество приходится делить в суде. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 244) все, что приобретено в браке, становится совместной собственностью. Как только принято решение о разводе, возникает необходимость разделить её. Раздел производится на основании положений Семейного кодекса (глава 7, статьи 33-39). Но даже четкие формулировки кодекса и ясные правила раздела не всегда помогают: адвокат при разделе имущества требуется не только для сопровождения в суде, но даже на досудебном этапе выработки соглашения о разделе имущества.

Как делить имущество при разводе

Доступно всего два варианта раздела имущества:

  • в досудебном порядке, на основании соглашения о разделе или брачного контракта.
  • в суде.
Брачный контракт позволяет с точностью «до копейки и пылинки» разделить любое имущество супругов. Но юридическую силу он будет иметь лишь в том случае, если составлен до или во время действия брака, а также если не включает в себя пунктов, не относящихся к имущественным вопросам.

Соглашение о разделе куда более гибкий инструмент в разделе имущества: оно может быть составлено как до брака, так и после развода.

В суд обращаются лишь после того как другие варианты раздела имущества оказались неэффективными. Исковое заявление могут подать не только супруги, но и сторонние лица или организации. Например, органы социальной защиты: если обнаружили, что брачный контракт или соглашение о разделе нарушают права ребенка.

Раздел имущества при разводе в судебном порядке возможен даже в ситуации, когда брак не зарегистрирован. Нажитое в гражданском браке имущество делить сложнее, но при наличии подтверждающих покупку собственности документов и свидетельских показаний тоже возможно.

Юридическая консультация при разделе имущества и другие услуги

Наша компания оказывает помощь всем, кто не знает, как делить имущество при разводе и кто хочет получить справедливую долю от совместно нажитой собственности, защитить свои права и права детей.
Обратившиеся к нам, вы получаете следующие услуги:

  • консультация юриста по разделу имущества после развода (для дел о разделе после расторжения брака не существует сроков давности, поэтому обратиться к нам можно в любой момент).
  • сопровождение и помощь при разделе имущества в досудебном порядке, при составлении брачного договора или соглашения.
  • представительство интересов в суде — адвокат по разделу имущества в судебном порядке проводит полную юридическую поддержку, сопровождает или представляет клиента на каждом судебном заседании, составляет документы и получает решение суда.
  • составление искового заявления для оспаривания решения суда по разделу имущества.

Обратиться к нам можно в любое время и в любой ситуации. Даже если речь идет о гражданском браке или если вы не уверены в том, что раздел имущества при разводе окажется успешным. Среди клиентов компании и люди, которые хотят заранее обезопасить свое имущество и приходят на консультацию по разделу заранее, пока брак крепок и на горизонте не маячит развод. Позвоните нам, мы поможем!
Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку