Раздел долгов при разводе

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Раздел долгов при разводе

Долги супругов, как и имущество, при разводе делятся поровну — так сказано в статье 39 Семейного кодекса РФ. Например, если накануне развода семья приобрела квартиру в ипотеку, то и квартира, и остаток ипотечного долга будут поделены пополам. Если одному из супругов присуждается большая часть имущества, то и долговые обязательства распределяются в таких же пропорциях. Допустим, при разводе жена получила половину квартиры, дачу, гараж и машину. Муж — половину квартиры и второй гараж. Супруги имеют долговые обязательства — брали у соседей деньги на ремонт. Жена, как собственник большей части совместно нажитого имущества, будет обязана отдать большую часть долга.

Когда долги распределяют не поровну

В некоторых ситуациях суд может изменить распределение долгов — например, если разделение пропорционально полученному имуществу ущемляет интересы несовершеннолетних детей супругов. Или если один супруг докажет, что второй не приносил доходы, использовал общее имущество для личных целей, а не для нужд семьи.

Какие долги не делятся между супругами

Не подлежат разделу только те долги, которые появились у семьи до заключения брака. Кроме того, в «Обзоре судебной практики Верховного суда РФ» от 13.04.2016 года приведен случай, когда суд отказался считать долг, появившийся во время брака, общим для разведенных супругов. Кредитор не смог доказать, что муж взял деньги в долг, согласовав это с женой, и что деньги были потрачены на нужды семьи.

Юристы ЮрДом помогут разделить долги после развода

Раздел долговых обязательств можно провести без вмешательства суда. Воспользуйтесь помощью опытного адвоката по семейным спорам — и вы найдете вариант распределения имущества и долгов, который устроит вас обоих.
Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку