Налоговики будут взыскивать старые долги по взносам через суд, восстанавливая сроки

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Задать вопрос
15 мая 2017
В письме от 10 апреля 2017 г. № СА-4-7/6772 ФНС указала, что недоимки по страховым взносам, долги по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также взносы, пени и штрафы, доначисленные ПФ и ФСС по результатам проверок за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, по которым имеются вступившие в силу решения, взыскиваются налоговыми органами начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами ПФ или ФСС.

ПФ и ФСС в налоговые органы передали информацию о задолженности плательщиков взносов, а также информацию о принятых органами ПФ и ФСС мерах по взысканию данной задолженности.

В связи с тем, что передача сведений заняла значительное время, по ряду переданных материалов в настоящее время пропущены сроки по бесспорному взысканию взносов, предусмотренные статьями 46 и 47 НК. В таких случаях ФНС предписала налоговым органам обращаться в суд.

В обоснование заявления о взыскании взносов налоговыми органами должны быть представлены и суд документы, подтверждающие основания возникновения обязательства у плательщика, наступление срока его исполнения, а также соблюдение процедуры его взыскания (расчет по взносам, решение органа ПФ или ФСС по результатам проверки, требование об уплате и так далее).

Заявление может быть подано в суд и течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, а пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. ФНС указывает на возможность восстановления срока только в случае наличия объективных причин его пропуска, при этом передача налоговым органам полномочий по администрированию взносов сама по себе не является уважительной причиной пропуска срока.
Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку