Когда нотариальное удостоверение сделок обязательно?

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
5 Февраля 2017

Согласно положениям ГК РФ, обязательного нотариального удостоверения требуют:

доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (ст. 185.1 ГК РФ);
доверенности, выдаваемые в порядке передоверия (ст. 187 ГК);
безотзывные доверенности (ст. 188.1 ГК РФ);
договоры о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (ст. 339 ГК);
уступки требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (ч. 1 ст. 389 ГК);
договора ренты (ст. 584 ГК);
согласия супруга на отчуждение недвижимого имущества, являющегося общей собственностью (ст. 35 СК);
завещания (ст. 1124 ГК).
Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ также предусмотрено нотариальное удостоверение для сделок:
по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу;
по продаже земельной доли;
связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки;
по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
при заключении соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Заказать услугу

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Вернуться к списку

comments powered by HyperComments