Возможность сокращения возраста вступающих в брак

Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!

Возможность сокращения возраста вступающих в брак

  Выработанное семейным законодательством, общее правило предусматривает возможность сокращения возраста вступающих в брак только в случае присутствия у лиц, не достигших совершеннолетия, особых жизненных обстоятельств. Семейное право СПб Российской Федерации не конкретизирует уважительные причины сокращения возраста, позволяющего вступление в брак. В повседневной жизни такими обычно считают наступление беременности невесты, появление на свет ребенка и другое.

Так как принятие решения о сокращении возраста вступающих в брак конкретных лиц возложено на местные органы самоуправления, то ими и производится оценка весомости причин каждого отдельного случая.

Нормативные акты некоторых субъектов Российской Федерации устанавливают законодательную последовательность осуществления данного процесса. На уполномоченного органами местного самоуправления возложено принятие решения, основанием которого служит заявление граждан, не достигших совершеннолетия, пожелавших вступить в брак.

Если в таком деле принимает участие юрист по семейному праву, он сумеет дать прочувствовать вступающим в брак ответственность взятых на себя обязанностей, а их родным – возможность трезвой оценки положения.

Заказать услугу
Получите юридическую консультацию юриста, адвоката и бухгалтера ЮрДом в Санкт-Петербурге!
Вернуться к списку